Автоспорт

Рынок насосов масляных и для охлаждающих жидкостей в РФ

В течение нескольких лет в России наблюдается как спад, так и подъем производства как масляных насосов, так и насосов, предназначенных для перекачивания охлаждающих жидкостей для ДВС. Так, в 2021 году было выпущено предприятиями, производственные мощности которых находятся на территории РФ, более 180 тыс. единиц насосов различных типов и назначения, что превысило объём выпуска предыдущего года более чем на 30%. Причём, среднегодовой рост за последние 5 лет составил около 7%. Естественно, при таких темпах роста производства наблюдался и значительный рост объёма экспорта, что неудивительно.

Но, несмотря на все эти довольно впечатляющие показатели, так же наблюдался и постоянный рост импорта. Так, импорт масляных насосов и насосов, предназначенных для перекачивания охлаждающих жидкостей, увеличился, к примеру, в период с июля по декабрь прошлого года на 16%. Кроме того, за указанный выше период времени средняя стоимость насосов зарубежных производителей также выросла: в районе 20%.

Примечательным является то, что лидирующими федеральными округами РФ по производству масляных насосов и насосов для охлаждающей жидкости является Приволжский ФО, в котором расположено 53% производства и Центральный ФО с 43% производства, а наибольший импорт приходится именно на эти регионы, преимущественно на Москву, Московскую и Самарскую области. Довольно высокий объём импорта также приходится на Санкт-Петербург и Приморский край.

Ведущей страной, импортирующей данную продукцию в России, конечно же, является Китай. Распределение объемов импорта масляных насосов и насосов, предназначенных для перекачивания охлаждающих жидкостей для ДВС по остальным странам можно посмотреть на диаграмме ниже:
Рынок насосов масляных и для охлаждающих жидкостей в РФ
22-05-2022, 16:04


Похожие объявления / автоновости