Автомобильные новости

Едем в Чехию

Едем в ЧехиюУдивительное сочетание современности и древности, огромное количество современных скульптур и еще большее – исторических памятников и зданий, свобода нравов и консерватизм – все это, конечно, Чехия.

Отдых в Чехии по ценовой политике – один из не самых дешевых, так как эта страна обладает действительно развитой экономикой. Множество туров по Чехии позволят рассмотреть славную и длинную историю этой страны. О чем только говорит то, что Карлов Университет в Праге является одним из старейших в мире и старейшим в Восточной Европе. По всей Чехии насчитывают около 2000 руин замков, фортификационных сооружений, храмов.

Точно так же, как и древностями, славится Чехия своей современной архитектурой. Особенно, конечно, следует выделить столицу, иногда похожую на настоящую каменную загадку, в которой невидимый гениальный скульптор спрятал загадки, шутки и тайные проходы. Именно поэтому туры в Прагу настолько популярны.

На главной площади Праги возвышается скульптура Святому Вацлаву, любимцу и герою чехов. Князь, как водится, гордо восседает на коне, с развевающимся знаменем в руке. Только вот эпатажному чешскому скульптору Давиду Черному стало явно от этого скучно, и он предложил свое виденье скульптуры. Вскоре, напротив традиционной, установили новую, где Вацлав так же гордо восседает на брюхе коня, перевернутого вверх ногами. Мнения жителей столицы, да и всей страны, сильно отличались по поводу этого произведения искусства, и от греха подальше, скульптуру убрали в пассаж дворца Люцерна. Конь подвешен там на четырех стальных тросах, но, у побывавших, все равно возникает ощущение, что он вот-вот рухнет на голову. Кроме того, у лошади вывален язык, и особо смелые туристы пытаются захватить его с собой в качестве сувенира. Многим это удавалось: язык был неоднократно отломан, поэтому он всегда светлее основной части скульптуры.

Есть в Праге и по-настоящему поэтичные памятники. Два года назад на Карловой площади был установлен памятник мыльным пузырям. Выглядит он, прямо скажем, странновато, как минимум обнаруживается схожесть с какой-то заржавевшей машиной сумасшедшего ученого. Но на самом деле этот памятник способен творить чудеса. Приводимый в движение солнечной энергией, механизм опускает кольца в ванночки с моющим средством, а затем подставляет их ветру, создавая разные по длине, величине и количеству переливающиеся мыльные пузыри.

Так что даже если вы уже были в Чехии, поверьте, там всегда найдется что-то ранее незамеченное, чтобы удивить вас.
10-02-2020, 15:17


Похожие объявления / автоновости