Автомобильные новости

Зачем нужны моторные масла

Зачем нужны моторные маслаДвигатель – это «сердце» любого транспорта, которое способно работать в отменном режиме только лишь при обеспечении должного ухода и своевременного обслуживания. Именно поэтому очень важно использовать специальную смазочную жидкость, которая подходит для всех типов механизмов.

Многих автомобилистов не перестает мучить вопрос о том, с какой целью в автомобиле используется моторное масло. На самом деле ответ прост. Данный продукт способствует снижению уровня трения и преждевременного износа на наиболее уязвимых элементах системы, за счет образования на их поверхности тоненькой пленки, которая предотвращает проникновение грязи и прочих вредных частиц, а также проявление коррозийных процессов.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что смазочная жидкость защищает силовую установку, предотвращает чрезмерное трение трущихся деталей, предупреждает коррозию и защищает всю систему от возможного перегрева. Кроме этого данный материал очищает механизм от различных загрязнений, вызванных естественным износом двигателя. Да и к тому же удаляет сажу, нагар и прочие продукты сгорания топливной жидкости.

На современном рынке представлен огромный выбор моторных масел, отличающихся между собой производителем, сезонностью и типом.
Смазочные жидкости для двигателей бывают минеральными, синтетическими и полусинтетическими. Первые используются для старых установок, которые эксплуатируются более 10 лет, за счет того, что обладают самой высокой вязкостью.
Что же касается синтетических продуктов, они в отличие от предыдущего типа имеют более низкий уровень вязкости. При этом служат на протяжении долгого времени и могут использоваться в автомобилях, которые эксплуатируются при особых условиях.
А вот полусинтетические масла – это сочетание минерального и синтетического продукта. В их составе присутствует около 30% синтетики и 70% минералки.

Теперь немного о сезонности. Здесь существуют смазочные материалы, предназначенные для использования в летний и зимний период времени, а также на протяжении всего года. Они отличаются особой маркировкой. Например, масла подписанные только цифрой относятся к летним. Жидкости промаркированные буквой и цифрой – зимние. А вот если вы увидите надпись, состоящую из цифры, буквы и еще одной цифры, это будет свидетельствовать о том, что перед вами всесезонная жидкость.

Для отменного функционирования силового агрегата, необходимо своевременно менять моторное масло. Узнать о сроках замены смазочного продукта в вашем авто, можно из инструкции по эксплуатации транспорта.
17-12-2018, 14:58


Похожие объявления / автоновости