Автомобильные новости

Дизельное топливо

Дизельное топливоДизельное топливо изготавливается из тяжелых газойлево-керосиновых фракций, которые являются побочным продуктом переработки нефти. Дизельное топливо также зачастую в обиходе именуют соляркой, а в советские времена оно выпускалось под названием "соляровое масло" и имело отдельный ГОСТ. Дизтопливо имеет характерный прозрачный янтарно-желтый цвет, благодаря этому она и получила свое "солнечное" название (этимология термина отсылает к нем. Solaröl, что переводится как "солнечное масло").
По сравнению с бензином дизельное топливо более вязкое, наличие и количество содержащихся в нем смол может влиять на цвет: чем их больше, тем ближе цвет топлива к коричневому оттенку.

Область применения дизельного топлива довольна широка. Это горючее для газотурбинных установок, котельного оборудования, пропитка в кожевенной промышленности, смазочный материал. Но наибольшее распространение дизтопливо получило как заправка для транспортной промышленности: грузового, железнодорожного, водного, легкового и грузового автотранспорта, сельхозтехники, электрогенераторов на базе дизельных двигателей внутреннего сгорания.

Государственными стандартами регламентируются физико-химические характеристики разных видов дизельного топлива и области их применения. К примеру, соляровое масло/солярка может использоваться только в низко-оборотистых дизельных двигателях, которые устанавливаются на некоторых видах кораблей, на тракторах и тепловозах. В автомобильных же двигателях может использоваться только летнее или зимнее топливо, в зависимости от температурных условий в окружающей среде. Сезонное разделение происходит из-за разности свойств смеси углеводородов, составляющих основу этого вида топлива, которые влияют на температуру застывания горючего.

С развитием технологий появились и новые химические вещества естественного и искусственного состава, свойства которых близки к свойствам дизтоплива, что позволяет использовать их как замену нефтепродуктов. Но и они имеют свои ограничения: биодизель - по стоку хранения не более трех месяцев, а применение эмульгированного дизтоплива приводит к ускоренному износу отдельных деталей двигателя и частую смену масла.
Купить дизельное топливо сегодня можно дешевле, чем бензин, этим и обуславливается его высокая популярность на современном рынке.
1-04-2019, 17:49


Похожие объявления / автоновости