Что нужно знать о работе автосервисов

Что нужно знать о работе автосервисовУчитывая, что сегодня большинство россиян имеет в своем распоряжении автомобиль, услуги автосервисов становятся все более востребованными. В СТО могут выполнить текущий и капитальный ремонт. В первом случае специалисты сначала проводят диагностику, а затем при выявлении каких-либо незначительных неполадок исправляют их. В ходе текущего ремонта может быть выполнена замена поршневых колец, деталей тормозной системы и т.д.

Капитальный ремонт предусматривает разборку всего автомобиля и определение степени износа каждой детали. Запчасти с повышенной степенью износа подлежат обязательной замене. Стоит добавить, что сегодня доступна запись на автосервис на сайте или по телефону.

Наиболее востребованные услуги автосервисов.
Если выделять самые востребованные услуги СТО, то в топ-3 обязательно войдет:
- развал схождения;
- компьютерная диагностика ходовки;
- замена масла.

Развал схождения выполняется для того, чтобы положительно повлиять на управляемость машиной и состояние шин. Данная процедура в большинстве случаев проводится после ремонта ходовой части. Необходимость в ней может быть обусловлена странным поведением автомобиля. Например, его может вести в сторону или сильный занос при повороте. О необходимости обращения в автосервис также свидетельствует быстрый износ протектора.

Компьютерная диагностика ходовки позволяет определить поломки подвески авто. Для этого используется специальный стенд. Он необходим для проверки:
- правильности геометрии кузова;
- отсутствия/наличия люфтов между деталями подвески;
- степени износа пружин, амортизаторов, стабилизаторов и других элементов ходовой части.

Для любых автомобильных смазочных материалов свойственно накапливать грязь и мелкую стружку. Учитывая, что от качества данных материалов, зависит работоспособность большинства наиболее важных составляющих автомобиля, их рекомендуется регулярно и своевременно менять. Замена масла проводится при обслуживании коробки передач, двигателя, гидроусилителя и редукторов мостов. Если не позаботиться о своевременной замене смазочных материалов, то существует высокий риск ускоренного износа важных узлов и даже их серьезной поломки.

Виды СТО.
В заключение нужно отметить, что существует несколько видов автосервисов. Причем СТО принято классифицировать сразу по нескольким параметрам. Чаще всего автосервисы делят на категории по принадлежности. Они могут быть дилерскими, независимыми и гаражными.

Дилерские СТО отличаются от других тем, что они официально представляют определенного автопроизводителя. Поэтому в большинстве случаев они обслуживают машины определенной марки.

Наиболее популярными считаются так называемые независимые СТО. Их преимуществом являются доступные цены. При этом качество обслуживания в большинстве случаев не уступает тому, что могут предложить в дилерских автосервисах. Что касается гаражных СТО, то они полностью оправдывают свое название. Такие автосервисы работают в обычных гаражах и чаще всего выполняют относительно небольшое количество ремонтных работ.
3-02-2023, 11:54


Похожие объявления / автоновости